Музейная экспозиция
Музей «Малая Родина»
Музей. И в прошлое ведет нас память – нить.
Как интересно жили наши предки!
Открытия такие, что нередко
Нас могут удивить и поразить!
История то города, то края…
И гид уверенно ведет во глубь времен.
И прежней жизни множество имен…
И «пыль веков» невидимо витает…
Музей – не просто дом, где вещи дышат
Музей – хранитель тайн, всего святого,
Биенье сердца каждого услышит,
Он – мост в долину самого родного.
А. Леонова
В 2018г. было принято решение о создании музея «Малая Родина» в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 4».
Цель музея: формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса и ценностного отношения к родному краю, к прекрасному, к миру природы и труду, воспитание гражданственности и патриотизма.
Задачи музея:
- Расширять представления о родном городе, его достопримечательностях, расположении улиц и их названиях, о народных промыслах Курского края, об истории родного края.
- Способствовать развитию интереса к родному краю, городу, к взаимоотношениям людей и природы, предметам культуры.
- Знакомить детей с культурой, традициями, обычаями народов различных национальностей.
- Формировать толерантное отношение к людям разных национальностей.
- Воспитывать нравственные чувства, уважительного отношения к старшим, родителям, младшим, трудолюбие, уважительное отношение к труду и его результатам.
Актуальность создания музея очевидна, потому что дошкольный возраст, как период складывания первооснов личности, имеет свои потенциальные возможности для развития высших нравственных чувств, в том числе ценностного отношения к малой и большой Родине, воспитания основ гражданственности. Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта жизни в своем Отечестве, усвоение принятых в обществе норм поведения, развитие интереса к ее истории и культуре, формирование позитивного отношения к прошлому и настоящему родной страны, родного края. Любовь к своему дому, к своему детскому саду, городу, где он родился, чувство восхищения родным краем – это те чувства, которые необходимо вызвать педагогу в процессе работы с дошкольниками, это будет первым шагом на пути формирования чувства патриотизма, любви к своей родине.